Реальные зарплаты вырастут на 4,1%

Рeaльныe зaрплaты вырaстут на 4,1%

Повышение в 2018 г. реальных зарплат — действительно реально. И цифра роста на 4,1% запланированная Минфином, вполне достижима. Это связано со многими причинами. За период январь-ноябрь 2017 г. реальная зарплата повысилась на 3,2% , а отдельно в ноябре 2017 г. — на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Конечно наблюдается и будет действовать далее проявление «низкой базы», когда показатель сравнивается с предыдущим годом. Но главное — не в этом. Экономическая ситуация стабилизируется. В следующем году предполагается сохранение относительно высоких нефтяных цен на уровнях 55-68 дол. за баррель, что обеспечит внешние поступления на достаточном уровне. ВВП может подняться на1,5-2%, Всё это позволит стране получать доходы, которые частично будут распределяться по секторам экономики, увеличивая зарплаты.

Кроме того, в год президентских выборов будет максимально обеспечиваться соответствие зарплат бюджетников «майским указам». Это означает опережающий рост оплаты труда в бюджетной сфере на 23%, в основном за счёт дополнительных доходов казны от экспорта энергоносителей.

Это отразится прежде всего на работниках, занятых в сфере здравоохранения, среднего и высшего образования, культуры и пр.

Повышение реальной заработной платы будет способствовать и общему увеличению доходов. Кроме того, произойдёт и индексация пенсий в соответствии с законодательством. Поэтому вполне вероятно прекращение снижения реальных доходов населения впервые за четыре года. Пока реальные располагаемые доходы снизились на 1,4% за 11 месяцев 2017 г. В 2018 г. можно ожидать повышение и этого показателя на 1-1,5%.

Марк Гойхман,

Ведущий аналитик ГК ТелеТрейд