Росбанк допускает новый виток ослабления рубля | ProFinance.Ru

Рoсбaнк дoпускaeт новый виток ослабления рубля

Российская валюта в четверг снова падает, и Росбанк не исключает нового витка ее ослабления в предстоящие несколько недель как в силу внешних факторов, в том числе очередного наступления пандемии коронавируса, так и внутренних — главным образом сокращения продаж валюты экспортерами в ввиду сезонного сужения профицита текущего счета.

FIG.1

Женщина выходит из отделения Росбанка в Москве. 15 мая 2013 года. REUTERS/Maxim Shemetov

 

Росбанк признает, что если курс доллара на форексе широко ослабляется, рублю это сильно помогает. Так, накануне вместе с рублем укреплялись такие собраться по цеху EM, как южноафриканский рэнд и мексиканский песо. Конвертация дивидендов несколько снизилась после выплат крупными российскими экспортерами в конце июля.

Данные о сокращении вдвое в августе продаж валюты Минфином в рамках бюджетного правила (42 млн долл. в день против 80 млн долл. в день в июле) не вызвали бурной реакции рубля в среду.

Прогноз Росбанка по рублю составляет 71,5 на конец сентября и 70,0 на конец года.

Но в ближайшие дни и недели аналитики банка не исключают нового витка ослабления рубля, как мы сказали. Курс рубля снижается в четверг после непродолжительного роста в начале торгов на бирже. Сказывается коррекция доллара вверх на Forex и последовавшее за этим снижение цен на .

Добавить комментарий