Рубль дешевеет к доллару 3 дня подряд | ProFinance.Ru

Рубль дeшeвeeт к дoллaру 3 дня пoдряд

FIG.1

  Грaфик интервалами в 1 день

Рубль подешевел к   доллару по   итогам торгов во   вторник. Российская валюта дешевеет 3-й день подряд. Ситуацию прокомментировал глава управления валютных операций МТС-Банка Олег Кочетков:

«Я   думаю, это эмоции локальных „быков“ по   рублю, перемешавшиеся с   некоторым оттоком нерезидентов из   долгового рынка в   связи с   глобальным ростом доходностей во   главе с   доходностями американских казначейских облигаций. Собственно, и   доллар несколько укрепляется к   твёрдым валютам по   этой причине».

Существенная часть ослабления рубля во   вторник могла быть связана с   конвертацией в   валюту дивидендов Газпрома, написал в   обзоре управляющий директор инвестбанка Синара Луис Саенз. По   оценке эксперта, объем выплат держателям депозитарных расписок составил $684   млн.

Тем не   менее некоторые аналитики сохраняют позитивный взгляд на   перспективы рубля в   сезонно слабом для российского рынка августе.

Чистый приток нерезидентов в   ОФЗ в   последнем месяце лета может составить 100–150   млрд   руб., в   результате чего рубль может укрепиться до   72 за   доллар «или до   более низких уровней», считают аналитики инвестбанка SberCIB. Они отмечают, что геополитический фон спокойный, инфляция стабилизируется, доходности ОФЗ остаются высокими, а   доходности госбондов США, наоборот, держатся на   низких уровнях   — эти факторы, скорее всего, останутся в   силе в   краткосрочной перспективе. В   SberCIB подсчитали, что приток иностранных инвесторов в   ОФЗ в   среднем объеме 150   млрд   руб., что соответствует увеличению их   доли примерно на   1 процентный пункт, позволит рублю укрепиться на   0,6%.

Рубль сохраняет шансы на   укрепление до   уровня 71 за   единицу американской валюте на   горизонте до   конца текущего года, считают в   «Открытие Брокер».

«На   наш взгляд, рубль может быть бенефициаром складывающейся ситуации. Россия имеет собственные вакцины, активные усилия властей по   агитации в   пользу вакцинирования могут принести свои плоды. Российская валюта привлекательна с   точки зрения carry trade за   счёт низких показателей вмененной волатильности. А   рублевый госдолг на   дальнем конце кривой считаем привлекательным для нерезидентов, что может стимулировать приток капитала. Мы   по-прежнему на   среднесрочном горизонте ожидаем укрепление курса рубля, пара USD/RUB сохраняет шанс опуститься до   конца текущего года до   уровня 71   рублей за   доллар»,   — отмечает начальник отдела по   глобальным исследованиям Михаил Шульгин.

Добавить комментарий