Рубль воспользовался слабостью доллара | ProFinance.Ru

Рубль вoспoльзoвaлся слaбoстью дoллaрa

FIG.1

Рoссийскaя вaлютa прибавила в   цене по   отношению к   доллару по   итогам торгов во   вторник, 18 августа. Курс в   рамках азиатской сессии робко попытался протестировать 73,80 (по   словам некоторых банковских дилеров, на   этом уровне находятся предложения на   продажу со   стороны экспортеров), но   уже к   середине дня пытался опуститься ниже 73,00. Ближе к   вечеру котировки консолидируются около 73,20.

Негативная динамика в   ценах на   нефть и   отсутствие аппетита к   риску на   европейских площадках оказывали давление на   рубль. Однако августовский налоговый период и   восстановление спроса на   рублевый госдолг после распродажи в   понедельник поддерживали российскую валюту.

Главным драйвером силы рубля стала всеобъемлющая слабость доллара на   международном рынке. Американская валюта подешевела против всех своих основных конкурентов. При этом все валюты Emerging Markets за   исключением аргентинского песо и   индонезийской рупии подорожали к   доллару.

Объем основных налоговых выплат в   августе может составить 1,45   трлн   рублей, согласно опубликованному на   прошлой неделе опросу агентства Bloomberg, который проводится ежемесячно среди ряда крупных банков РФ. Аналитики Росбанка считают, что налоговый период будет способен помочь укрепиться российской валюте до   72   рублей за   доллар. Последний раз на   этом уровне USDRUB мог быть замечен 28 июля.

При этом начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин считает, что выход из   текущего диапазона 74,00   — 72,70 будет в   сторону цели на   уровне 75,00.

Цены на   нефть во   вторник в   очередной раз протестировали на   прочность $45,50 за   баррель. За   последние 11 дней такие попытки предпринимались 7 раз, но   закрыться выше указанного уровня пока не   удалось. В   среду будет опубликован еженедельный отчет Минэнерго США по   изменению запасов нефти и   нефтепродуктов. Консенсус-прогноз экспертов энергетического рынка подразумевает, что за   неделю до   14 августа запасы сырой нефти в   США снизятся на   3   млн барр. после падения на   4,5   млн барр. на   прошлой неделе. При этом запасы бензина, как ожидается, сократятся на   1   млн барр., а   запасы дистиллятов на   1,1   млн барр.

Инвесторы ждут заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в   среду. Сюрпризов от   заседания на   рынке не   ждут, хотя прогнозы потребления нефтепродуктов в   последнее время ухудшились, поскольку процесс снятия ограничительных мер во   многих странах идет не   так быстро, как это предполагалось в   начале лета.

Если котировки Brent закроются выше $45,50 за   баррель, это может стать дополнительным фактором поддержки для рубля. При этом если цены уйдут ниже $45 за   баррель, даже в   случае общей слабости доллара США рубль будет уступать по   темпам своим конкурентам из   списка валют развивающихся стран.

FIG.2

Добавить комментарий