Рубль возглавляет рост на мировых развивающихся рынках | ProFinance.Ru

Рубль вoзглaвляeт рoст нa мирoвыx рaзвивaющиxся рынках

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

Российский рубль стал лидером роста валют стран с развивающимся рынком, чему способствовал подъем цен на нефть.

“До завершения налогового периода рубль может продолжить умеренно расти, но далее ждем остановки и небольшого разворота”, — говорится в обзоре Локо-Инвест. “Рубль пока выглядит чуть лучше наших ожиданий, но неминуемые конверсии части дивидендов и сохранение неоднозначной геополитической повестки могут приводить к резким откатам курса доллара вверх”, — пишет директор по инвестициям   Дмитрий Полевой.

Возобновление туристических поездок в Турцию создаст дополнительный спрос на валюту.

Рэнд отставал по отношению к доллару, поскольку ежедневное число случаев заражения Covid-19 в Южной Африке резко возросло в рамках третьей волны коронавируса. Необходимы свежие катализаторы, чтобы спровоцировать дальнейшую слабость выше 14,40 по паре рэнда с долларом,   говорит   Credit Suisse.

Польский злотый также находится в центре внимания инвесторов, министр финансов страны отклонил опасения по поводу инфляции и роста цен на жилье в последних комментариях.

«PLN оставался отстающим среди рисковых активов, а центральный банк был очень мягким. Мы считаем, что фундаментальные показатели поддерживают PLN, и считаем, что поворот центрального банка станет катализатором для будущего укрепления PLN», — говорят аналитики Danske Bank, включая   Ларск Мерклинк   в заметке для клиентов. «Мы думаем, что НБП несколько повысит траекторию инфляции в обновленных июльских прогнозах, за чем может последовать ястребиный поворот со стороны НБП».

Danske рекомендует открывать короткую позицию по EUR / PLN с целью 4,37.

Филиппинский песо мало изменился после того, как центральный банк   оставил ключевую процентную ставку неизменной пятую встречу подряд, чтобы помочь поддержать экономику.

Параметры рынков по состоянию на 10:07 в Лондоне

  • Фондовый индекс MSCI EM   вырос на 0,3% до 1364,08 пункта
  • Индекс MSCI EM Currency   поднимается на 0,1%
  • Индекс доллара США Bloomberg   падает на 0,1%
  • Brent Crude   повышается на 0,5% до 75,54 доллара
  • Доходность 10-летних UST   повышается на 1 базисный пункт до 1,50%

Ключевые новости:

  • Переход к более жесткой денежно-кредитной политике быстро формируется в Латинской Америке, в том числе в Чили.   ЦБ страны просигнализировал, что готов поднять базовую процентную ставку с рекордно низкого уровня уже в июле.
  • Шри-Ланки обделена вниманием в этом году на рынке долларовых облигаций, поскольку некоторые инвесторы делают ставку на то, что повышение ставок во всем мире может увести деньги от более рискованных активов развивающихся или пограничных рынков.
  • Банк Таиланда рассматривает доступ к кредитам для предприятий как более   насущную проблему   для экономики, чем уровень процентных ставок, и будет по-прежнему сосредоточен на внутренних проблемах на фоне возможной нормализации со стороны других центральных банков.
  • Власти Аргентины   преданы идее   достичь соглашения с Международным валютным фондом не позднее конца марта в рамках договоренности с Парижским клубом о недопущении дефолта, по словам второго должностного лица группы.

Добавить комментарий