UBS: миллиардеры продают акции, купленные в кредит во время мартовского обвала рынка | ProFinance.Ru

UBS: миллиaрдeры прoдaют aкции, купленные в кредит во время мартовского обвала рынка

FIG.1

   

Богатейшие клиенты UBS продают акции, купленные на многомиллиардные кредиты во время мартовского обвала рынка, сегодня агентству Reuters швейцарский банк. Теперь эти миллиардеры планируют инвестировать полученную прибыль в неликвидные и частные активы.

Эта стратегия помогла так называемым семейным офисам, которые управляют активами богатейших людей мира, показать лучшую динамику, чем хедж-фонды и рынок в целом, сообщил UBS со ссылкой на результаты опроса 120 таких семейных офисов со средними активами в $1.6 млрд.

«С середины марта по середину апреля мы выдали рекордные объемы кредитов семейным офисам, которые потратили эти деньги на покупку акций», — рассказал в интервью Reuters глава департамента UBS по работе с семейными офисами Джозеф Стэдлер. — «Например, они купили акции американских компаний на миллиарды долларов и заработали много денег».

UBS, известный как «банковская крепость миллиардеров», обслуживает примерно половину богатейших людей мира. Теперь эти семейные офисы планируют инвестировать деньги в недвижимость и «private equity» (ProFinance.ru: частные инвестиции, т.   е. покупка активов, не обращающихся на рынке ценных бумаг), а также в заключение корпоративных и стратегических сделок, отметил Джозеф Стэдлер.

По его словам, подобное поведение миллиардеров, вероятно, окажет давление на рынок акций во втором полугодии, однако на горизонте 2-3 лет почти половина семейных офисов планирует увеличить долю акций в своем портфеле.

События вокруг Гонконга не повлияли на инвестиционные решения семейных офисов и не повлекли вывода капитала в другие юрисдикции, отметил банкир. По его словам, такие клиенты обычно хранят деньги в разных юрисдикциях и основывают свои решения на долгосрочных стратегиях.

Добавить комментарий