UBS: нефть Brent вырастет до $75 за баррель благодаря структурному дефициту рынка | ProFinance.Ru

UBS: нeфть Brent вырaстeт до $75 за баррель благодаря структурному дефициту рынка

FIG.1

    График интервалами 1 неделя  

За   последние недели нефть заметно подешевела из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в   мире, однако перспективы этого рынка остаются позитивными, написали во   вторник аналитики UBS. По   их   прогнозу, цена нефти Brent вырастет до   $75 за   баррель благодаря структурному дефициту.

Банк отмечает снижение вероятности того, что иранская нефть сможет вернуться на   мировой рынок в   этом году. Кроме того, ожидается дальнейшее сокращение мировых запасов черного золота и   резервных мощностей ОПЕК+.

Мировой спрос на   нефть будет расти неравномерно, и   это заставит ОПЕК+ периодически откладывать запланированное увеличение добычи, прогнозирует UBS.

Текущее потребление нефти, по   оценкам банка, составляет 97,5   млн б/д, и   в   этом году данный показатель может достичь 99   млн б/д. Однако произойдет это только при условии, что новая волна Covid-19 окажет на   экономику Китая и   других стран лишь временного воздействие.

«Таким образом, мы   сохраняем рекомендацию для инвесторов с   высоким риск-профилем оставаться в   длинных позициях по   нефти Brent, покупать дальние фьючерсы (т. е. воспользоваться бэквордацией*   — прим. ProFinance.ru) или продавать защиту от   риска снижения котировок».

*ProFinance.ru: бэквордация   — это рыночная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дороже дальнего.

Добавить комментарий