В этот раз сырьевой бум будет со странностями | ProFinance.Ru

В этoт рaз сырьeвoй бум будeт сo стрaннoстями

FIG.1

Крупныe нeфтяныe и   гoрнoдoбывaющиe компании снова переживают бум. Об   этом свидетельствуют последние результаты деятельности компаний и   рост цен на   акции компаний этого сектора. На   этой неделе квартальная прибыль   BP утроилась по   сравнению с   прошлым годом, в   то   время как сырьевой трейдер Glencore опубликовал бычьи прогнозы по   итогам за   весь год. Трейдеры и   аналитики говорят об   очередном «суперцикле» на   энергетических и   сырьевых рынках.

Рост спроса на   нефть, пиломатериалы, продовольственные культуры и   промышленные металлы, такие как медь и   железная руда, не   собирается замедляться, поскольку оживление как в   американской, так и   в   китайской экономике привело к   значительному спросу на   сырьевые товары.

Сырьевой индекс Bloomberg восстановился до   уровней 2015   года. Учитывая, что   30% индекса составляют энергоносители, он   только в   апреле вырос на   8%, всего   же в   этом году он   прибавил 15%.

В   последний раз сырьевые товары достигали пика в   2011   году. Теперь   же, после длительного простоя, из-за которого компаниям пришлось сократить инвестиции, фортуна повернулась к   ним лицом. Однако сильный глобальный экономический рост и   перебои в   цепочке поставок, вызванные пандемией, привели к   дефициту сырьевых товаров, когда спрос опережает предложение, по   крайней мере на   данный момент.

«Как правило, сырьевые циклы возникают, когда невозможно ускорить предложение, и   это является краткосрочным бычьим фактором для сектора»,   — отметил Дэвид Келли, главный глобальный стратег JPMorgan Asset Management.

Сырьевые товары также поддерживают инвесторы, стремящиеся вложиться в   «реальные» активы, которые, как правило, дорожают, когда инфляция становится серьезной угрозой для портфеля. Многие опасаются, что инфляционное давление усилится из-за очень мягкой фискальной и   монетарной политики.

На   этой неделе Федеральная резервная система США заявила о   намерении сохранить мягкую политику в   течение некоторого времени. Объем денежных средств и   так резко увеличился в   прошлом году. В   то   же время президент Джо Байден сумел добиться принятия Конгрессом законопроекта о   фискальных стимулах на   сумму $1.9 трлн и   заявил о   необходимости принятия законопроекта о   расходах на   инфраструктуру в   размере $2.3   трлн, а   также на   расширение сети социальной защиты на   сумму $1.8   трлн.

Инфляционные ожидания

Отметив расширение «политики по   борьбе с   неравенством доходов и   благосостояния», аналитики Goldman Sachs прогнозируют «перегрев экономики и   физическое инфляционное давление» в   США.

Многие инвесторы сомневаются, что ожидаемый рост потребительских цен в   ближайшие месяцы окажется «временным», как предсказывает ФРС.

Инфляционные ожидания на   американском рынке облигаций выросли до   самого высокого уровня за   последние восемь лет. Теперь инвесторы в   облигации ожидают, что инфляция составит 2.4% в   годовом выражении в   течение следующих 10   лет. Это выше среднего показателя в   1.75%, ожидаемого рынком с   2015   года. По   мере повышения экономической активности недавний рост сырьевых товаров и   инфляционных ожиданий отражает, как эти рынки подпитывают друг друга.

Это в   частности сыграло на   руку инвесторам, отслеживающим товарные корзины и   индексируемые облигации через биржевые фонды, равно как и   инвесторам, которые выиграли от   роста энергетического сектора S&P 500   на треть в   этом году.

Открытие экономик в   ближайшие месяцы также будет способствовать росту энергопотребления. И   это, скорее всего, приведет к   дальнейшему росту цен на   сырьевые ETF и   акции энергетических и   горнодобывающих компаний. По   прогнозам Goldman, «сырьевые товары вырастут еще на   13.5% в   течение следующих шести месяцев».

Тем не   менее, как только перебои с   поставками будут устранены, ралли может сойти на   нет, а   вместе с   ним исчезнут и   ожидания в   отношении этого товарного мини-суперцикла.

Цены на   нефть могут упасть из-за увеличения добычи в   странах ОПЕК, а   также использования резервных мощностей на   сланцевых скважинах в   США. Возможно, ожидания, что инфраструктурные проекты поддержат высокие цены на   сырьевые товары в   ближайшие годы, завышены, учитывая длительный процесс согласования во   многих развитых странах. В   Китае баланс роста также смещается в   сторону от   строительного сектора.

Зеленый цикл

На   первый взгляд это не   предвещает ничего хорошего для меди, которая поднялась выше $10   000 за   тонну и   приблизилась к   пику 2011 года в   $10   190. Однако перспективы озеленения экономики, которые поддержат медь, никель, литий и   другие металлы, необходимые для производства электроэнергии и   аккумуляторов, могут сформировать другой товарный цикл, который отличается от   циклов, существовавших во   время предыдущих бычьих ралли.

«Медь всегда была мощным циклическим индикатором, однако вполне возможно, что ее   повсеместное использование приведет металл к   новому циклу»,   — считает исследовательская компания TS   Lombard, отметив высокое потребление меди при производстве солнечной и   ветровой энергии, электромобилей и   строительстве инфраструктуры для зарядки аккумуляторов.

Что касается   BP, то   она, похоже, осознает, что постепенно наступает закат нефтегазовой эры. Она планирует инвестировать в   проекты с   более низким уровнем выбросов углерода, стремясь при этом сохранить нефтегазовый бизнес.

Инвесторам, которые обеспокоены ростом инфляции и   стремятся получить доступ к   сырьевым товарам, нужно действовать избирательно.

«Судя по   всему, промышленные металлы находятся в   центре зеленого цикла, однако помимо этого есть несколько других областей сырьевых товаров, которые выглядят привлекательными в   долгосрочной перспективе»,   — считает Дэвид Келли из   JPMorgan.

Добавить комментарий