Важный индикатор указал на риски снижения S&P 500 | ProFinance.Ru

Вaжный индикaтoр указал на риски снижения S&P 500

FIG.1

В   марте 2020 года рынок акций США достиг циклического минимума и   с   тех пор вырос в   два с   лишним раза, если судить по   индексу . А   объем маржинальных кредитов в   США, т. е. денег, которые инвесторы заняли для покупки акций, с   апреля 2020 года на   84%. Иными словами, между этими двумя индикаторами прослеживается сильная корреляция, которую хорошо видно на   приведенном выше графике.

В   июле FINRA* зафиксировала первое с   начала текущего бычьего рынка снижение маржинального долга в   США (-4,3%), которое, по   мнению стратега Bank of   America Стивена Саттмайера, является «потенциально медвежьим» знаком для S&P   500.

*ProFinance.ru: частная американская корпорация со   статусом СРО, контролирующая соблюдение правил торговли на   внебиржевом рынке (рынок ценных бумаг, не   котирующихся на   биржах). Создана по   решению Конгресса США в   1939 году. Прежнее название: Национальная ассоциация дилеров по   ценным бумагам (NASD)

Стратег, который является экспертом по   техническому анализу, проанализировал динамику рынка акций США, начиная с   1920-х годов, и   выяснил, что она была довольно слабой, после того как маржинальный долг достигал средне- или долгосрочного пика.

Добавить комментарий