В истории GameStop замешаны профессионалы, считает Арт Кашин из UBS | ProFinance.Ru

В истoрии GameStop зaмeшaны прoфeссиoнaлы, считaeт Aрт Кашин из UBS

FIG.1

На фото Арт Кашин. Источник CNBC

По   словам Арта Кашина, известного историка и   директора по   биржевой в   UBS, мятежом розничных трейдеров на   Уолл-стрит управляют опытные инвесторы, преследующие собственные цели. Подобные «шорт-сквизы»   — вынужденные ликвидации коротких позиций   — случались и   раньше. История знает немало примеров. Однако если сравнивать происходящее с   битвой Давида и   Голиафа, то   Давиду в   этот раз немного помогают со   стороны.

От   всей этой истории о   том, как розничные инвесторы собрались в   социальной сети и   устроили революцию на   Уолл-стрит, веет романтикой. Но   на   самом деле все гораздо прозаичнее, уверен Кашин.

«Тема стара, как мир. Формат Reddit это, по   сути, большой и   хорошо продуманный чат… подозреваю, что дело тут не   в   демократизации. Не   уверен, что все, что вы   там читаете, пишет так называемый маленький человек»,   — отметил   он. «Скорее всего, за   всем этим стоят профессионалы, которые хотят превратить толпу в   армию и   направить ее   на   хедж-фонды. Так можно получить серьезную поддержку и   создать покупательное давление в   нужном активе».

Он   ссылается на   события этой недели, когда армада розничных инвесторов начала скупать акции компаний, по   которым у   большинства гигантов Уолл-стрит выставлены короткие позиции   — это GameStop и   AMC   Entertainment. Покупки спровоцировали стремительный рост цен, а   фоны с   короткими позициями понесли убытки и   были вынуждены закрыть   их.

Ничто не ново под луной

Движения на   рынке кажутся колоссальными, но   Кашин утверждает, что подобное уже случалось. В   частности, он   напомнил историю с   коротким сжатием Northern Pacific Railroad, спровоцировавшую панику 1901   года. Подобные стратегии практиковали еще шумеры, пытавшиеся манипулировать рынком зерна 5   тыс. лет назад. Из   новейшей истории можно вспомнить Long Term Capital Management в   1998   году. Проще говоря, на   рынке возникают перекосы в   позиционировании и   находятся люди, которые пытаются на   этом заработать за   счет других.

«Никто никакой велосипед не   изобрел. Все это уже было много раз»,   — подчеркнул Кашин.

Когда картина последних событий прояснится, регуляторы будут разбираться, что случилось, кто замешан и   был   ли нарушен закон. Однако Кашин уверен, что мы   видим лишь часть спектакля, в   котором простой народ пытается победить злого Голиафа с   Уолл-стрит. О   основная история разворачивается за   кулисами и   там работают совсем другие силы.

«Они сумели обставить все так, словно маленький человек восстал против большого плохого парня. Но   у   меня есть серьезные сомнения в   том, что так оно и   есть на   самом деле. Расследование покажет»,   — добавил Кашин.


Добавить комментарий