В США 99% случаев заражения коронавирусом приходятся на дельта-штамм | ProFinance.Ru

В СШA 99% случaeв зaрaжeния кoрoнaвирусoм приxoдятся на дельта-штамм

FIG.1

Техник сортирует образцы крови во время исследования вакцины против Covid-19 во Флориде летом. Кредит… Чандан Кханна / Agence France-Presse — Getty Images

Согласно данным Центров по   контролю и   профилактике заболеваний, чрезвычайно заразный дельта-вариант коронавируса, который обогнал все другие штаммы в   Соединенных Штатах всего несколько месяцев назад, в   настоящее время составляет более 99 процентов случаев, отслеживаемых в   стране.

Этот вариант привел к   резкому увеличению числа заболевших в   Британии и   Индии этой весной и   летом, и   в   обеих странах вспышки возобновились после того, как число случаев, казалось, снижалось. Вариант «Дельта» вызывал вспышки в   Соединенных Штатах в   течение всего лета, его заразность объяснялась количеством людей, которые сопротивлялись вакцинации Covid-19.

Данные о   распространенности Delta, содержащиеся в   последнем двухнедельном отчете CDC о   секвенировании вирусов, показывают, что она выросла с   чуть более четверти случаев в   середине июня до   почти полного доминирования в   сентябре.

«Это не   неожиданно, потому что это более распространено, но   это также является сильным напоминанием о   том, что нам нужно постоянно проявлять бдительность»,   — сказала д-р Саския Попеску, эпидемиолог и   доцент Университета Джорджа Мейсона.

Система отслеживания данных COVID CDC, сообщающая о   результатах за   двухнедельный период, закончившийся 11 сентября, помещает линию B.1.617.2 Delta на   99,4 процента среди вызывающих озабоченность вариантов, а   две другие линии Delta отслеживаются на   0,2 процента и   0,1 процента. вариант Мю   — впервые обнаруженный в   январе в   Колумбии   — 0,1 процента и   несколько других неопознанных вариантов   — 0,2 процента. Эти данные основаны на   тысячах последовательностей, предоставляемых каждую неделю в   рамках национальных усилий CDC по   надзору за   геномом, согласно веб-сайту агентства.

В   последнее время в   стране наблюдался рост госпитализаций, несмотря на   наличие высокозащитных вакцин, и   в   качестве причины был назван вариант Дельта.

«Сейчас мы   наблюдаем больше детей в   больнице, потому что вариант Дельта легче передается всем, взрослым и   детям» ,   — заявил 9 сентября The New York Times доктор Энтони С. Фаучи, ведущий национальный врач-инфекционист.

Доктор Попеску сказал, что рост Delta должен помочь американцам и   чиновникам здравоохранения осознать, что коронавирус остается серьезной угрозой общественному здоровью.

«Самая большая вещь — Не   теряйте бдительности. Нам нужен постоянный надзор, геномное секвенирование, доступ к   тестированию и   вмешательствам в   области общественного здравоохранения»,   — сказал д-р Попеску.

По   ее   словам, могут помочь вакцинация и   ношение масок.

«У   нас передача происходит при очень ограниченном воздействии, а   это означает, что, например, время без маски, когда вы   находитесь вне дома и   рядом с   другими, становится гораздо более опасным»,   — сказал д-р Попеску.

Добавить комментарий