Взлет цен на газ может заставить Банк Англии повысить ставки уже в этом году | ProFinance.Ru

Взлeт цeн нa гaз может заставить Банк Англии повысить ставки уже в этом году

FIG.1

    График уровня безубыточности инфляции в   10-летней перспективе в   Великобритании (желтым, правая ценовая шкала, в   процентах) и   фьючерсов на   (белым, левая шкала, в   пенсах за   терм). Источник: Bloomberg

Взлет цен на   энергоносители оказывает влияние на   разные аспекты жизни людей по   всему миру, но   в   первую очередь он   провоцирует усиление инфляционных ожиданий. Сегодня, 6 октября, уровень безубыточности инфляции в   10-летней перспективе в   Великобритании (10-year breakeven rate*) впервые с   2008 года превысил 4% на   фоне роста фьючерсов на   природный газ до   исторического рекорда на   уровне 407,82 пенса за   терм (стоимость природного газа на   голландской площадке TTF достигала в   долларовом эквиваленте ).

*ProFinance.ru: спред доходности между обычными 10-летними гособлигациями и   аналогичными бумагами, защищенными от   инфляции. Отражает рыночные ожидания относительно среднегодового роста инфляции на   соответствующем временном отрезке

В   результате этих событий рынок производных инструментов учел в   ценах повышение ставок Банком Англии на   15 базисных пунктов до   конца текущего года, т. е. на   одном из   двух оставшихся заседаний (4 ноября или 16 декабря). Если регулятор так и   поступит, то   это станет первым повышением ставок за   последние три с   лишним года.

Впрочем, текущий момент сложно назвать особенно удачным для повышения ставок: экономика Великобритании все еще восстанавливается после пандемии коронавируса и   испытывает дефицит товаров и   рабочей силы, обусловленный Брекзитом.

«Повышение ставок ничем не   поможет людям пережить зиму в   условиях повышенного спроса на   природный газ»,   — отмечает аналитик Futures First Риши Мишра. —   «Самое последнее, что вы   захотите сделать, когда люди и   так теряют часть своего располагаемого дохода из-за роста цен на   электроэнергию, это повысить процентные ставки».

По   данным издания The Times, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в   ближайшие недели объявит о   повышении минимального почасового размера оплаты труда до   9,42 фунтов стерлингов. Это событие может дополнительно усилить ценовое давление в   стране.

Темпы роста инфляции в   Великобритании достигли в   августе 3,2% г/г, что стало рекордным значением за   последние девять лет, и   официальные прогнозы предполагают, что в   первом квартале 2022 года этот показатель превысит 4%. В   феврале, т. е. всего лишь восемь месяцев назад, он   составлял 0,4%.

Добавить комментарий