Утро на форекс и прогноз на день: Основной тенденцией продолжает оставаться снижение доллара и рост цен на сырьевом рынке

Утрo нa фoрeкс и прoгнoз на день: Основной тенденцией продолжает оставаться снижение доллара и рост цен на сырьевом рынке

Были опубликованы следующие данные:

00:30 Австралия Кредитование частного сектора, м/м Ноябрь 0.4% 0.4% 0.5%

00:30 Австралия Кредитование частного сектора, г/г Ноябрь 5.3% 5.4%

Основной тенденцией на финансовых рынках в конце 2017 года продолжает оставаться снижение доллара и рост цен на сырьевом рынке. Доллар ослабляет снижение доходности гособлигаций США. Также сказывается снижение спроса на американскую валюту со стороны институциональных инвесторов, всплеск которого часто наблюдается в конце года, что связано с репатриацией капиталов. В этом году основная часть подобных сделок была проведена до Рождества. Однако основной причиной снижения американской валюты все же является пересмотр участниками рынков своих оценок относительно влияния принятого на прошлой неделе закона о налоговой реформе на американскую экономику.

В преддверии Нового года новостной фон остается ограниченным, а объемы торгов сниженными. Эти условия продолжат определять ситуацию на рынках на протяжении последней торговой сессии уходящего года.

EUR/USD: в ходе азиатской сессии пара торговалась в диапазоне $1.1935-50. Пара закрепилась выше уровня сопротивления нисходящего канала от 27 ноября и на данный момент находится под контролем быков. В данной ситуации стоит присматриваться к покупкам пары на коррекциях. Ближайшей поддержкой выступает уровень $1.1925 (минимум европейской сессии 28 декабря)

GBP/USD: в ходе азиатской сессии пара выросла к $1.3465. Глобально пара остается в восходящем канале от 3 ноября. В этой ситуации наиболее уместным будет присматриваться к покупкам пары на коррекциях. Ближайшая поддержка находится на уровне $1.3425 (сессионный минимум)

USD/JPY: в ходе торгов азиатской сессии пара упала к Y112.70. Ранее пара закрепилась ниже уровня поддержки восходящего канала от 27 ноября. В данной ситуации наиболее уместным будет присматриваться к продажам пары. Ближайшим сопротивлением выступает уровень Y112.95 (максимум американской сессии 28 декабря)

Среди немногочисленных макроэкономических отчетов сегодняшнего дня следует отметить предварительную оценку индекса потребительских цен в Германии (08:00 GMT), и общеевропейские данные по денежному агрегату М3 (09:00 GMT). Но навряд ли эти отчеты сегодня сумеют стать причиной существенных движений на рынках.

Богдан Терзи, аналитик TeleTrade