Курс доллара упал после данных по инфляции | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa упaл пoслe дaнныx пo инфляции

FIG.1

    График интервалами в 1 минуту

Доллар снижается после того, как данные показали, что инфляция в США в июле оставалась высокой. Представители Федеральной резервной системы описали текущий период высокой инфляции как временный и дали понять, что центральный банк не будет повышать процентные ставки до 2023 года. Индекс доллара DXY упал до 92,8740 после данных от 93,1160 ранее. EUR / USD повышается до 1,1747 с 1,1717.

Доллар упал, и причина тут в следующем. Общая высокая инфляция соответствовала прогнозам роста на 0,5% м/м, в то время как базовые данные не соответствовали прогнозам. Ожидания перед отчетом были завышенными. Аналитики писали о возможной ассиметричной реакции курса доллара. Так и произошло. Его падение на более низкие показатели базовой инфляции превышает возможный рост, если бы CPI превысил прогнозы.

Хотя в июле рост потребительских цен в США замедлился, инфляция в целом осталась исторически высокой на фоне продолжающихся сбоев в цепочке поставок и повышения спроса на услуги, связанные с путешествиями, по мере восстановления экономической активности.

Индекс потребительских цен вырос на 0,5% в прошлом месяце после роста на 0,9% в июне, сообщило в среду Министерство труда.

За 12 месяцев до июля индекс потребительских цен вырос на 5,4%. Без учета нестабильных продуктов питания и энергоносителей, индекс потребительских цен вырос на 0,3% после роста на 0,9% в июне.

Так называемый базовый индекс потребительских цен вырос на 4,3% в годовом исчислении после роста на 4,5% в июне. Годовые темпы инфляции повысились за счет исчезновения слабых значений прошлой весны из расчета ИПЦ, но эти так называемые базовые эффекты выравниваются.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что общий ИПЦ вырастет на 0,5%, а базовый ИПЦ — на 0,4%.

Стремительность восстановления экономики вызвала несоответствие между спросом и предложением в нескольких ключевых секторах, поскольку предприятия пытаются восстановить свои запасы и преодолеть препятствия в цепочке поставок, которые были вызваны пандемией COVID-19. Низкие процентные ставки и правительственная помощь в размере почти 6 триллионов долларов также способствовали росту спроса, что привело к усилению ценового давления.

Глобальный дефицит полупроводников сдерживает производство автомобилей, что приводит к росту цен на подержанные автомобили и грузовики и является причиной значительного роста инфляции в последние месяцы.

Федеральная резервная система США уделяет пристальное внимание ценовому давлению, обдумывая, когда начинать сокращать свои огромные объемы облигаций и как скоро начинать поднимать ставки почти с нуля.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центральный банк продолжает рассматривать текущие высокие показатели инфляции как временные, хотя он признал, что они могут сохраняться дольше, чем ранее ожидали директивные органы.

Вакцинация в США, когда почти 170 миллионов американцев были иммунизированы против COVID-19, и приход лета с меньшими ограничениями по сравнению с прошлым годом повысили спрос на авиаперелеты, проживание в отелях и мотелях.

Предпочитаемый ФРС показатель инфляции, индекс цен на основные расходы на личное потребление, подскочил на 3,5% в июне, что стало самым большим приростом с декабря 1991 года, и некоторые политики все более опасаются инфляционного давления.

Хотя инфляция, вероятно, достигла пика, ожидается, что она будет оставаться высокой в ​​течение части 2022 года, поскольку цены на многие услуги, связанные с путешествиями, все еще ниже, чем до пандемии.

Добавить комментарий