Нефть показала рекордный недельный рост с июня 2020 года | ProFinance.Ru

Нeфть пoкaзaлa рeкoрдный недельный рост с июня 2020 года

FIG.1

    Процентное изменение за неделю. Источник: Bloomberg

На   прошлой неделе подорожала на   11,54%, а   нефть WTI   — на   10,3%. Оба этих результата оказались рекордными с   июня 2020 года, однако спред между европейским и   американским бенчмарками в   четверг превышал $4,5 за   баррель (максимальное значение с   апреля).

Относительную слабость WTI можно объяснить ураганом Ида, который бушует в   Мексиканском заливе и   движется по   направлению к   Луизиане. В   воскресенье в   14:00 по   московскому времени Национальный ураганный центр США сообщил, что порывы ветра в   зоне действия урагана достигали 241   км/ч, и   это ставит Иду в   топ-3 самых сильных ураганов за   всю историю наблюдений, начиная с   1851 года.

Добыча нефти в   Мексиканском заливе уже сократилась на   1,2   млн б/д   (данные Bloomberg   — прим. ProFinance.ru), и   это могло   бы оказать поддержку котировкам WTI, если   бы в   этом регионе не   были сосредоточены около 48% всех НПЗ США. Ожидается, что мощи Иды хватит для того, чтобы срывать крыши с   домов, а   также валить деревья и   опоры линий электропередач. Устранение последствий урагана может занять недели.

Поэтому, если большая часть местных НПЗ не   сможет перерабатывать нефть, то   спрос на   нее снизится, и   WTI продолжит показывать более слабую динамику, чем Brent.

Однако для быков по   нефти есть и   хорошие новости. 1 сентября ОПЕК+ может пересмотреть свои планы по   очередному увеличению добычи нефти на   0,4   млн б/д, пишет Reuters со   ссылкой на   министра нефти Кувейта Мухаммеда Абдель Латифа аль-Фареса. В   воскресенье чиновник сообщил агентству о   том, что страны Восточной Азии и   Китай продолжают страдать от   пандемии коронавируса, поэтому альянсу следует проявить осторожность.

Добавить комментарий