Нефть после 6 недель роста закрывается на самом высоком уровне с осени 2018 года | ProFinance.Ru

Нeфть пoслe 6 нeдeль роста закрывается на самом высоком уровне с осени 2018 года

FIG.1

График интервалами 1 неделя

Цены на   нефть стабилизировались в   пятницу после того, как министры стран-учасников ОПЕК+ возобновили переговоры о   повышении объемов добычи нефти на   следующий день после того, как Объединенные Арабские Эмираты заблокировали сделку. А   это угрожало привести к   тому, что планы повышения объемов поставок могут быть отложены до   конца года.

Фьючерсы на   нефть Brent выросли на   0,34%до   76,17   доллара за   баррель после роста на   1,6% в   четверг.   Фьючерсы на   WTI упали на   0,16% до   75,16   доллара за   баррель, подскочив в   четверг на   2,4% и   закрывшись на   самом высоком уровне с   октября 2018 года.

В   итоге договорится в   пятницу не   удалось, переговоры министров ОПЕК+ об   уровнях добычи нефти с   августа отложены на   понедельник, сообщил секретариат ОПЕК. По   сообщениям СМИ, все страны поддерживают увеличение добычи нефти с   августа, кроме ОАЭ, которые настаивают на   изменении своей референтной базы снижения добычи с   3,168 до   3,8   млн б/с.

Сейчас рынок находится в   выжидательной позиции, участники рынка хотят понимать, чего хотят добиться саудиты с   позиции сохранения единства в   альянсе. Такую точку зрения высказал Джон Килдафф, партнер Again Capital.

В   четверг Министерский комитет ОПЕК+ рекомендовал постепенно увеличивать добычу нефти до   конца года, ежемесячно наращивать добычу на   400 тыс. б/с   августа по   декабрь. Комитет также предложил продлить срок действия соглашения о   сокращении поставок, истекающий в   апреле 2022   г., до   декабря 2022   г. Но   ОАЭ заблокировали эту сделку, добиваясь послаблений в   свою сторону.

Если альянс развалится, рынок нефти может погрузиться в   очень похожий ценовой обвал, свидетелем которого мы   были тогда, когда Россия покинула ОПЕК+ на   встрече в   марте 2020 года, и   спровоцировала ценовую войну, отметила Луиза Диксон, аналитик нефтяных рынков Rystad Energy.

Добавить комментарий