Архив за день: 16.02.2022

Вторая волна вируса столкнет развивающиеся экономики в долговой кризис — МВФ | ProFinance.Ru

Втoрaя вoлнa вирусa стoлкнeт рaзвивaющиeся экoнoмики в   долговой кризис   — МВФ

FIG.1

Новая массовая вспышка Covid-19 может повысить риск наступления кризиса внешнего долга в   развивающихся странах, которые уязвимы перед внезапным оттоком капитала, предупредил МВФ во   вторник.

Экономические последствия пандемии особенно сильно ощущаются в   странах, которые зависят от   нефти, туризма или денежных переводов трудовых мигрантов. По   данным МВФ, во   многих из   этих стран баланс текущих счетов сократился в   этом году, что составляет более   2% от   валового внутреннего продукта.

Согласно ежегодной оценке глобальных дисбалансов МВФ, торговый баланс, вероятно, снизится боле Читать далее

ВТО: объем мировой торговли опустился в июне до рекордно низких значений | ProFinance.Ru

ВТO: oбъeм мировой торговли опустился в июне до рекордно низких значений

FIG.1

«Торговый барометр» ВТО опустился в июне до 84.5 пунктов, и теперь находится на 15.5 пунктов ниже базового значения в 100 пунктов и на 18.6 пунктов ниже показателя июня 2019 года (см. изображение выше), говорится в отчете Всемирной торговой организации. Этот инструмент дает информацию о текущем состоянии мировой торговли в реальном времени.

«Цифры за июнь оказались рекордно низкими за всю историю ведения подобной статистики с 2007 года и примерно соответствуют низшей точке финансового кризиса 2008-2009 годов», — говорится в отчете ВТО.

Все компоненты Читать далее

ВТБ Капитал предполагает, что рубль получит поддержку со стороны спроса иностранцев на ОФЗ | ProFinance.Ru

ВТБ Кaпитaл прeдпoлaгaeт, чтo рубль получит поддержку со стороны спроса иностранцев на ОФЗ

FIG.1

График интервалами в 1 день

Восстановление позиций нерезидентов в   ОФЗ должно продолжиться. При росте их   доли в   сентябре на   1 п.п. средний курс рубля за   месяц составит 72,7/$1 против 73,6/$1 в   августе, считают аналитики ВТБ Капитал. Эксперты отметили, что в   августе фактический рост доли иностранных инвесторов составил 1,1 процентный пункт, если судить по   данным депозитария (НРД).

Исходя из   ежемесячного роста доли нерезидентов до   ноября на   1 процентный пункт прогноз на   указанный месяц составляет 71,8   рубля за   доллар.

Данные о   недельной Читать далее

ВТБ и Райффайзен предрекают рублю слабое лето | ProFinance.Ru

ВТБ и Рaйффaйзeн прeдрeкaют рублю слaбoe лето

FIG.1

График интервалами в 1 день

Краткосрочная модель оценки курса доллар/рубль, которую применяют аналитики ВТБ Капитал, указывает на   умеренное ослабление валюты РФ   этим летом. ВТБ Капитал прогнозирует рубль на   уровне:

74,50 за   доллар   — конец 2 квартала 2021 года,
73,3 за   доллар   — конец декабря 2021 года.

Российский дивидендный сезон является ключевым фактором временного давления на   рубль, считают аналитики ВТБ. Совокупный объем дивидендных выплат в   этом году оценивается в   примерно $27,4   млрд, из   них примерно $7   млрд может быть конвертировано в   валюту. Из   дивидендов Сбербанка Читать далее

Всемирный банк: восстановление мировой экономики может занять 5 лет | ProFinance.Ru

Всeмирный бaнк: вoсстaнoвлeниe мировой экономики может занять 5 лет

FIG.1

     Приведенная выше иллюстрация отражает прогноз ОЭСР от ноября 2019 года по динамике мирового ВВП (синим),   аналогичный обновленный прогноз, сделанный в сентябре 2020 года (красным), оптимистичный сценарий (зеленым) и пессимистичный (оранжевым)

Восстановление мировой экономики после коронавирусного кризиса может занять пять лет, сообщила вице-президент и главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт, выступая в четверг на конференции в Мадриде.

«За снятием всех ограничительных мер и карантинов, возможно, последует быстрый экономический рост, но Читать далее