Архив за день: 24.04.2022

Как выглядела бы динамика S&P 500 без пяти крупнейших компаний | ProFinance.Ru

Кaк выглядела бы динамика S&P 500 без пяти крупнейших компаний

FIG.1

Индекс пяти технологических супергигантов (Facebook, Amazon, Apple, Microsoft и Google) вырос с начала года на 35%, а вот динамика S&P 500 без этих бумаг выглядит совсем не так впечатляюще, пишет Goldman Sachs. Индекс широкого рынка прибавляет в этом году 2%, тогда как индекс остальных входящих в него 500 бумаг теряет 5% (см. график в начале статьи). Напомним, в индексе широкого рынка   S&P 500 сейчас 505 компаний-компонентов.

Подобная динамика рынка акций, локомотивом которого выступает горстка крупнейших компаний, обычно считается нездоровой, пишут аналитики Goldman Sachs. Например, S&P Читать далее

Казахстан может обогнать Россию и стать самой богатой страной СНГ | ProFinance.Ru

Кaзaxстaн мoжeт обогнать Россию и стать самой богатой страной СНГ

FIG.1

    Источник: МВФ, Bloomberg

Отношение ВВП России на душу населения по паритету покупательной способности (ППС)* к аналогичному показателю Евросоюза достигло в 2013 году рекордного значения выше 70%, после чего снизилось в область 60%, где и провело последние годы.

*ProFinance.ru: валовой внутренний продукт по паритету покупательной способности на душу населения — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг с учетом паритета покупательной способности, произведенных в стране за определенный год, в среднем одним человеком (на душу населения). Читать далее

Новеллы читать онлайн

Вoстoчнaя культурa является крайне популярной среди молодежи. Вопрос коснулся всех моментов: от новелл до аниме. По запросу в поисковике новеллы был найден проект, который позволяет быстро приобщиться к данной культуре и изучать ее. Здесь предлагается колоссальное количество материала, сделанного в различных странах с уникальными переводами. В целом перевод выстроен очень занимательно. Первым делом берется материал на каком-нибудь из языков, чаще всего переводят с японского. Затем историю, которую выбирают работники проекта, дробят на множество мелких элементов. Читателям, желающим поучаствовать в данном виде работ, отправляются по маленькому кусочку конкретной истории, причем одинаковый элемент направляется сразу многим пользователям. Затем читатели делают свою версию перевода и пересылают проделанную работу. Остальные читатели проводят оценку перевода. В итоге по завершении стадии оценки забирается перевод, который набрал наибольшее число лайков. Из полученных лучших работ собирается одна общая история. В конечном счете работа завершается и посетителям предоставляют на изучение готовый материал. Как правило, получается довольно достойная работа, все же порой – настоящий бардак, однако его также очень весело изучать. Данный формат помогает стремительно перевести новые работы, плюс позволит пользователям стать полноценными участниками работы и параллельно получить определенные деньги за вашу работу.

Кажется, что доллару конец, но это не так | ProFinance.Ru

Кaжeтся, чтo дoллaру кoнeц, нo этo нe тaк

FIG.1

Четыре мифа о   статусе доллара

Гибель доллара не   предрекает разве что ленивый. Индекс американской валюты с   марта снизился примерно на   10%. Большинство банков и   аналитиков считают, что эта тенденция сохранится, а   некоторые предсказывают, что доллар может упасть в   2021 году на   20% или даже больше.

Но   на   самом деле риски сильно преувеличены, иначе обвал   бы уже случился. Когда все инвестированные деньги сконцентрированы на   одной стороне рынка, цены с   высокой долей вероятности пойдут в   другом направлении.

Миф 1: Интерес к   доллару пропадает вместе с   неопределенностью

Существуют четыре аргумента Читать далее

К сентябрю не наладится: инвесторы меняют тактику по мере распространения дельта-штамма | ProFinance.Ru

К сeнтябрю нe нaлaдится: инвeстoры мeняют тaктику пo мeрe рaспрoстрaнeния дeльтa-штaммa

FIG.1

Любители покутить поспешили в   ночные клубы сразу   же после полуночи, чтобы отпраздновать отмену социальных ограничений в   Англии в   понедельник, но у инвесторов не   было особых поводов для радости.

Вместо этого им   пришлось наблюдать распродажу на   фондовом рынке по   всему миру, в   результате чего многие секторы, которые в   начале этого года толкали мировые акции вверх, пережили коррекцию, упав на   10% ниже максимумов.

Снятие ограничений в   Англии усилило опасения некоторых инвесторов по   поводу роста заболеваемости дельта-вирусом. Европейский индекс Stoxx 600 пережил Читать далее