Архив за день: 20.04.2022

Институциональные инвесторы снова любят американские акции | ProFinance.Ru

Институциoнaльныe инвeстoры снoвa любят aмeрикaнскиe aкции

FIG.1

Aмeрикaнскaя исключитeльнoсть снова дала о   себе знать. По   крайней мере, в   том, что касается фондового рынка. Акции США выросли на   16.7% за   первые семь месяцев этого года, опережая остальные рынки, которые набрали всего 5.90%.

Несмотря на   головокружительные успехи, не   хватало одного важнейшего компонента   — поддержки тех, кто больше всех заинтересован. Однако все изменилось, когда индекс State Street Global Markets, опубликованный в   среду, показал, что институциональные инвесторы стали чистыми покупателями американских активов впервые в   этом году. Такое изменение настроений подчеркивает, что по   сравнению Читать далее

Инсайдеры все чаще «случайно» продают акции китайских компаний | ProFinance.Ru

Инсaйдeры всe чaщe «случайно» продают акции китайских компаний

FIG.1

Инсайдеры уже третьей китайской компании «случайно» продали свои акции: все эти инциденты произошли меньше чем за неделю. Shenzhen Changfang Group сообщила о том, что один из ее крупнейших акционеров Ли Дичу «случайно» продал 16 000 акций в пятницу, когда по ошибке ввел в торговую систему не тот тикер, пишет Bloomberg.

В прошлый понедельник бумаги компании взлетели на 20%, а за прошедший месяц выросли в цене более чем в два раза (см. график выше — прим. ProFinance.ru). До продажи акций Ли Дичу принадлежали 11% Changfang Group.

В четверг другая китайская компания, Sany Heavy Industry, Читать далее

Иностранцы продали рекордный объем китайских акций с сентября | ProFinance.Ru

Инoстрaнцы продали рекордный объем китайских акций с сентября

FIG.1

    Чистый поток капитала в акции китайских компаний через торговые линии с Шэньчжэнем/Шанхаем в млрд юаней. Источник: Bloomberg

В среду нерезиденты продали акции китайских компаний на чистые 10 млрд юаней ($1,7 млрд), что стало рекордным значением с сентября. Управляющий активами Shanghai Wanji Asset Management Ню Чунбао объясняет это двумя причинами:

  • во-первых, инвесторы фиксируют прибыль после мощного роста индекса инновационных компаний ChiNext до рекордного значения с 2015 года;
  • а, во-вторых, их беспокоят перспективы замедления экономики Китая.

FIG.2

Отметим, Читать далее

«Индикатор страха» рынка акций подает тревожные сигналы | ProFinance.Ru

«Индикaтoр стрaxa» рынкa акций подает тревожные сигналы

FIG.1

    График индекса волатильности VIX интервалами 1 неделя

Индекс волатильности VIX, который часто называют «индикатором страха», показал на прошлой неделе рекордный с июня рост (+11.18 пунктов, данные Bloomberg), и это — повод задуматься, предупреждают эксперты. В пятницу VIX закрылся выше отметки 33.

«Инвесторам не следует игнорировать этот сигнал», — сообщил в интервью CNBC главный технический аналитик Piper Sandler Крэйг Джонсон. — «Взлет VIX выше 200-дневной МА обычно является сильным краткосрочным медвежьим сигналом».

Всплеск спекуляций в акциях отдельных Читать далее

Индикатор рыночных рисков опустился до рекордно низких значений с начала пандемии коронавируса | ProFinance.Ru

Индикaтoр рыночных рисков опустился до рекордно низких значений с начала пандемии коронавируса

FIG.1

    Индикатор рыночных рисков «Bank of America Merrill Lynch GFSI Market Risk indicator». Источник: Bloomberg

Инвесторы опасаются инфляции, переоцененности рискованных активов и перспектив сокращения беспрецедентного стимулирования. Тем не менее, как минимум один количественный показатель обеспокоенности инвесторов находится на довольно низком уровне.

Индикатор рыночных рисков «Bank of America Merrill Lynch GFSI Market Risk indicator»* опустился до рекордно низких значений с начала пандемии коронавируса прошлой весной.

*ProFinance.ru: отражает ожидаемую Читать далее