Архив за день: 22.04.2022

Иран вытесняет конкурентов с нефтяного рынка Китая и подрывает усилия ОПЕК+ | ProFinance.Ru

Ирaн вытeсняeт кoнкурeнтoв с нефтяного рынка Китая и подрывает усилия ОПЕК+

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

Китай, который является крупнейшим импортером энергоносителей в мире, в настоящее время ежедневно покупает около 1 млн баррелей иранской нефти, конденсата и горючего, пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров и аналитиков. Тем самым он вытесняет с рынка Китая других производителей, вроде Норвегии, Анголы и Бразилии, а также подрывает усилия ОПЕК+ по стабилизации глобального рыночного баланса.

Большинство мировых НПЗ и нефтетрейдеров опасаются покупать нефть из Ирана, чтобы не попасть под санкции США. Однако непрерывный рост цен на Читать далее

Инфляция, спад, рост ставок и чрезмерный оптимизм — четыре всадника Апокалипсиса в 2021 году | ProFinance.Ru

Инфляция, спaд, рoст стaвoк и   чрeзмeрный oптимизм   — чeтырe всaдникa Aпoкaлипсисa в   2021 гoду

FIG.1

Пoчти всe фoндoвыe упрaвляющиe считают, что в   следующем году начнется всплеск экономической активности, что поддержит активы, которые уже взлетели в   цене после мартовского обвала. При этом подъем ожидается и   в   отстающих секторах. Согласно прогнозам, доходность облигаций останется низкой, что окажет дополнительную поддержку акциям.

Однако недавняя паника на   рынках, вызванная мутацией вируса, которая была обнаружена в   Великобритании, показали, что все не   так гладко.

Вот, что думают инвесторы о   том, что может пойти не   так в   2021 году

Говард Маркс, Читать далее

Инфляция обрушила реальную дивидендную доходность S&P 500 | ProFinance.Ru

Инфляция oбрушилa реальную дивидендную доходность S&P 500

FIG.1

    График реальной дивидендной доходности (вверху, белым) и динамики самого индекса (внизу, голубым). Источник: Bloomberg

Рост инфляции в США, который ФРС считает временным явлением, привел к снижению реальной дивидендной доходности S&P 500 до рекордно низкого значения как минимум с 1990 года, пишет Bloomberg. И это — повод для серьезного беспокойства.

В 2000 и в 2008 годах рынок акций США сформировал два важнейших пика именно тогда, когда реальная дивидендная доходность S&P 500 опустилась ниже -2%.