Архив за день: 25.06.2022

Объем избыточной ликвидности в финансовой системе США почти достиг $1 трлн | ProFinance.Ru

Oбъeм избытoчнoй ликвидности в финансовой системе США почти достиг $1 трлн

FIG.1

    Объем RRP в трлн долларов в день. Источник: Bloomberg

В среду объем операций в рамках системы RRP*, которую ФРС использует для контроля над краткосрочными ставками, достиг нового рекордного значения на уровне $991,9 млрд при участии 90 финансовых институтов (также рекордное значение), пишет Bloomberg со ссылкой на данный ФРБ Нью-Йорка. Эти цифры побили предыдущий рекорд на уровне $841,2 млрд при участии 74 финансовых институтов, установленный днем ранее.

*ProFinance.ru: обратное РЕПО, в рамках которого ФРБ Нью-Йорка продает ценную бумагу контрагенту с условием ее обратного Читать далее

Обнаружена интересная закономерность в динамике цены биткоина | ProFinance.Ru

Oбнaружeнa интeрeснaя закономерность в динамике цены биткоина

FIG.1

Эксперты компании обращают внимание на то, что все дело в экспирации фьючерсов на биткоин, которые торгуются на Чикагской товарной бирже (CME). По их наблюдениям, за период с января 2018 года по август 2019 года цена биткоина заметно снижалась непосредственно перед квартальными экспирациями. Происходило это в 75% случаев.

«Наши цифры поддерживают гипотезу о том, что ценой биткоина манипулируют накануне экспирации фьючерсов на CME», — пишут эксперты компании. — «Однако природу этой манипуляции сложно установить. Она может быть как следствием сговора крупных игроков, так и просто результатом Читать далее

Облигации страхуют от падения акций меньше чем в половине случаев | ProFinance.Ru

Oблигaции страхуют от падения акций меньше чем в половине случаев

FIG.1

    60-дневная корреляция между фьючерсами на и на трежерис. Источник: Bloomberg

На прошлой неделе 60-дневная корреляция между S&P 500 и трежерис 50%, а на этой уже превысила 55%, что стало новым рекордным значением с 1999 года.

В последние двадцать лет этот показатель находился в среднем около 30%, пишет Bloomberg. Таким образом, примерно в двух третьих случаев снижение рынка акций провоцировало рост облигаций и наоборот.

Нынешняя высокая положительная корреляция между этими двумя классами активов означает, что роль облигаций в качестве хеджа снижения рискованных Читать далее

Обзор рынка: коронавирус продолжает гнать инвесторов защитные активы | ProFinance.Ru

Oбзoр рынкa: кoрoнaвирус прoдoлжaeт гнaть инвесторов защитные активы

FIG.1

По   данным, опубликованным властями китайской провинции Хубей в   воскресенье, число жертв коронавируса Ухане перевалило за   900. Эти новости остаются одним из   ключевых драйверов на   рынке, определяя настроение инвесторов и   их   стремление к   защитному позиционированию.

Что происходит на   рынках

Акции: Все региональные индексы в   Гонконге, Шанхае, Токио и   Сеуле торгуются с   понижением. Новость о   том, что подрядчик Apple в   Китае, компания Foxconn, получил разрешение возобновить производство немного успокоила рынки и   остановила падение фьючерсов на   американские акции, которые перешли в   зеленую Читать далее

ОАЭ и ОПЕК+ договорились о новых квотах на добычу нефти | ProFinance.Ru

OAЭ и OПEК+ договорились о новых квотах на добычу нефти

FIG.1

    График интервалами 1 минута

ОАЭ и ОПЕК+ достигли предварительного соглашения о новых квотах на добычу нефти. Базовый уровень, который страна считала неоправданно низким, вырастет с текущих 3,17 млн б/д до 3,65 млн б/д.

Эта сделка требует одобрения всех членов альянса и назначения новой даты их встречи, пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Если ОПЕК+ одобрит новый базовый уровень добычи нефти для ОАЭ, то совокупный объем добычи альянса может вырасти, полагают информированные источники агентства.

Теперь ОАЭ согласны поддержать предложение Саудовской Читать далее