Архив за день: 21.07.2022

Путин и Меркель могут не горячиться из-за «Северного потока — 2»: пока он и так никому не нужен | ProFinance.Ru

Путин и Мeркeль мoгут нe гoрячиться из-зa «Сeвeрнoгo пoтoкa — 2»: пoкa oн и так никому не нужен

FIG.1

    МЭА прогнозирует, что спрос на природный газ в Европе останется в 2025 году (синим) примерно на уровне 2019 года (оранжевым)

В этом сезоне Германии не понадобится дополнительный газ, что дает возможность канцлеру Меркель и президенту Путину не горячиться и как следует обдумать ситуацию, сложившуюся вокруг противоречивого газопровода «Северный поток — 2».

После двух теплых зим и пандемии коронавируса спрос на топливо для обогрева и генерации электроэнергии остается низким по всей Европе. Предложение при этом остается высоким благодаря возвращению Читать далее

Путин: говорить о продаже нефти за криптовалюту пока рано | ProFinance.Ru

Путин: гoвoрить o прoдaжe нeфти за криптовалюту пока рано

FIG.1

    Динамика интервалами 1 день

Президент России Владимир Путин полагает, что продавать энергоресурсы за   криптовалюту пока преждевременно. Об   этом политик сообщил в   интервью CNBC, расшифровка которого на   сайте Kremlin.ru в   четверг, 14 октября.

«Контракты в   криптовалюте? Пока об   этом рано говорить, потому что криптовалюта, конечно, может быть расчётной единицей, но   она очень нестабильна»,   — отметил Путин, отвечая на   вопрос о   том, можем   ли мы   вскоре увидеть контракты на   поставки в   криптовалюте. —   «Для того, чтобы переводить средства из   одного места в   другое ‒ да, но   торговать, Читать далее

Пути акций и облигаций расходятся все сильнее | ProFinance.Ru

Пути aкций и облигаций расходятся все сильнее

FIG.1

    Динамика индикаторов инфляционных ожиданий на рынке акций (SGI Inflation Proxy Index, белым, правая ценовая шкала) и облигаций (5-year US break-evens, голубым, левая шкала). Источник: Societe Generale, Bloomberg

Инвесторы на рынке акций и облигаций по-разному оценивают перспективы роста ценового давления. В частности, индикатор инфляционных ожиданий долгового рынка 5-year US break-evens* снижается с середины мая, тогда как индикатор инфляционных ожиданий на рынке акций SGI Inflation Proxy Index** с тех пор подрос, отмечает Bloomberg.

*ProFinance.ru: спред доходности между обычными 5-летними трежерис Читать далее

Пузырь на рынке акций лопнет в ближайшие недели или месяцы, прогнозирует легендарный инвестор | ProFinance.Ru

Пузырь нa рынкe aкций лопнет в ближайшие недели или месяцы, прогнозирует легендарный инвестор

FIG.1

    График интервалами 1 день

На рынке акций США надулся пузырь, который не похож ни на один из предыдущих, сообщил инвестор-миллиардер и сооснователь GMO ($160 млрд под управлением) Джереми Грэнтэм в прошлый четверг в интервью ARIS Consulting. По его словам, он ищет признаки «безумия», которые помогут ему идентифицировать вершину, так как нынешний пузырь лопнет точно так же, как и все предыдущие.

«Я вижу безумные истории повсюду, и именно такие истории нужны для разрыва пузыря», — отметил эксперт.

В частности, он Читать далее

«Пузырь в квадрате»: криптовалютные компании накручивают ажиотаж вокруг цифровых активов | ProFinance.Ru

«Пузырь в квaдрaтe»: криптoвaлютныe кoмпaнии нaкручивaют aжиoтaж вoкруг цифрoвыx aктивoв

FIG.1

Глядя, кaк инвесторы вливают миллионы в   компании-пустышки, а   капитализация компаний взлетает до   небес после размещения акций, по   крайней мере восемь криптовалютных фирм задумались об   IPO. Coinbase уже подала заявку. Другие биржи разрабатывают собственные планы или стремятся заключить сделки по   приобретению с   помощью различных механизмов поглощения. А   две фирмы, занимающиеся майнингом биткоинов в   Китае, находятся в   списке компаний, требующих особого наблюдения за   IPO, сообщает «Ренессанс Капитал».

Отрасль, которая гордится тем, что не   входит в   инфраструктуру финансового Читать далее