Архив за день: 26.07.2022

Райффайзенбанк предупредил о падении курса на 15 рублей из-за жёстких санкций | ProFinance.Ru

Рaйффaйзeнбaнк прeдупрeдил o падении курса на 15 рублей из-за жёстких санкций

FIG.1

    На этой иллюстрации приведен с интервалом 1 день

Текущий курс рубля к   доллару мог   бы считаться равновесным в   контексте нынешней стоимости нефти, если   бы не   риск того, что Россия вновь окажется под на   этот раз более жесткими рестрикциями со   стороны западных стран. Такую точку зрения высказали аналитики Райффайзенбанка.

В   случае жестких санкций доллар может подорожать на   10 или даже 15   рублей, поскольку при таких обстоятельствах отток капитала увеличится на   $60–100   млрд, предупреждают эксперты. При таком сценарии произойдет заметный сдвиг вверх кривой ОФЗ, Читать далее

Райффайзенбанк видит риск снижения рубля из-за бегства в качество | ProFinance.Ru

Рaйффaйзeнбaнк видит риск снижeния рубля из-за бегства в качество

FIG.1

    График интервалами в 1 день

Курс рубля приблизился к своему равновесному значению, исходя из цен на нефть и геополитических рисков, отмечается в обзоре Райффайзенбанка.

“При нефти в 68-69 долларов за баррель мы оцениваем равновесный курс в примерно 74 рубля за доллар, что ближе к текущим рыночным значениям”, — сообщил аналитик банка   Станислав Мурашов.

При ценах на нефть до коррекции в $75-76 равновесное значение составляло примерно 73,5 рубля за доллар, тогда как фактический курс был слабее.

“Судя по всему, просадка цен Читать далее

Райффайзенбанк: сильный текущий счет не станет фактором дополнительного укрепления рубля | ProFinance.Ru

Рaйффaйзeнбaнк: сильный тeкущий счет не станет фактором дополнительного укрепления рубля

FIG.1

Динамика ежендевных покупок/продаж валюты Минфином в рамках бюджетного правила, наложенная на динамику курса доллара к рублю.

Положительное сальдо текущего счета может составить $104   млрд по   итогам этого года при средней цене на   нефть Urals на   уровне $65 за   баррель, говорится в   обзоре Райффайзенбанка.

«Хотя столь сильные результаты оказывают поддержку рублю, на   наш взгляд, они не   станут фактором для дополнительного его укрепления из-за сохранения высоких объемов интервенций Минфина и   значительного спекулятивного оттока капитала»,   — Читать далее

Райффайзенбанк: рубль рискует откатиться до 75 | ProFinance.Ru

Рaйффaйзeнбaнк: рубль рискует откатиться до 75

Райффайзенбанка предупреждает о   риске роста к   отметке в   75   рублей за   доллар. В   банке обращают внимание на   перспективы снижения профицита текущего счёта в   третьем квартале до   всего лишь $1.3   млрд. Этого недостаточно, чтобы компенсировать по-прежнему высокий объём вывоза капитала в   условиях, когда приток средств нерезидентов в   облигации федерального займа упал почти до   нуля.

Не   стоит забывать и   о   президентских выборах в   США, которые пройдут 3 ноября. В   преддверии этого события американские политики могут опять попытаться разыграть российскую карту. В   Райффайзенбанке предупреждают, что риск для рубля представляет собой Читать далее