Архив за день: 24.07.2022

Разворот рынка акций вниз совпал с довольно интересным событием | ProFinance.Ru

Рaзвoрoт рынка акций вниз совпал с довольно интересным событием

FIG.1

    Процент акций из , достигших нового 52-недельного максимума. Источник: Bloomberg

В понедельник рынок акций США начал снижение с рекордных значений, которое продолжается уже третий день подряд. И этот разворот совпал с довольно интересным событием.

В понедельник процент акций из S&P 500, достигших нового 52-недельного максимума, составил 45%, что является рекордно высоким значением за всю историю ведения подобной статистики, начиная с 1990 года, следует из данных Bloomberg.

С одной стороны, это можно рассматривать, как финальный шорт-сквиз, который часто предшествует Читать далее

Разворот курса доллара вверх может прервать рост цен на нефть | ProFinance.Ru

Рaзвoрoт курсa дoллaрa вверх может прервать рост цен на нефть

FIG.1

Снижение курса доллара оказывает поддержку ценам на нефть, однако ставки на дальнейшее ослабление американской валюты уже достигли довольно экстремальных уровней. Ухудшение эпидемиологической ситуации в мире или эскалация геополитической напряженности могут спровоцировать бегство из риска в защитные активы. Подобное развитие событий вызовет резкий рост курса доллара на фоне массированного закрытия коротких позиций и, скорее всего, снижение цен на нефть.

Начиная с 1990-х годов, динамика цен на нефть WTI имеет устойчивую обратную корреляцию с динамикой индекса доллара (DXY): в 2001, 2011, 2014, Читать далее

Разворот доллара может спровоцировать снижение цен на нефть | ProFinance.Ru

Рaзвoрoт дoллaрa мoжeт спровоцировать снижение цен на нефть

FIG.1

    На этой иллюстрации приведен недельный

    На этой иллюстрации приведен   недельный

Ставка на снижение курса доллара стала одной из наиболее популярных стратегий на рынке в последние месяцы благодаря экстремальному стимулированию со стороны ФРС. И теперь уход инвесторов из «риска» может спровоцировать закрытие большой короткой позиции по американской валюте, что приведет к ее укреплению и окажет серьезное давление на цены на нефть, прогнозирует Bloomberg.

Индекс доллара DXY снизился на 9.5% в период с 20 марта по 11 сентября на фоне шквала ликвидности со стороны Читать далее

Развивающимся странам нужно бояться слабости экономики, а не тейперинга | ProFinance.Ru

Рaзвивaющимся стрaнaм нужнo бояться слабости экономики, а не тейперинга

Замедление глобального роста из-за пандемии представляет больший риск для активов развивающихся стран, чем сворачивание стимулов Федеральной резервной системы, считает   Франческо Бальселлс, главный инвестиционный директор по долговым обязательствам развивающихся стран в FIM Partners.

FIG.1

    График Bloomberg

Распространение дельта-варианта является ключевой угрозой для мировой экономики, и появление других точек напряжения будет еще одним препятствием, особенно с учетом ослабления влияния бюджетных расходов, сказал аналитик из Лондона. Напротив, шансы на истерику, подобную Читать далее

Развивающимся рынкам грозит бегство капитала | ProFinance.Ru

Рaзвивaющимся рынкaм грoзит бeгствo кaпитaлa

Рaзвивaющиeся рынки не выглядели столь уязвимыми перед ростом доходности в США почти половину десятилетия. На прошлой неделе корреляция между валютами развивающихся стран и краткосрочными казначейскими облигациями выросла почти до самого высокого уровня с 2017 года. Это подчеркивает риск наступления неблагоприятных последствий для данного класса активов, если трейдеры продолжат закладывать в котировки ожидания более раннего ужесточения ДКП со стороны Федеральной резервной системы.

FIG.1

    График корреляции между доходностью двухлетних Treasures и индексом валют развивающихся стран. Данные Bloomberg

Признаки Читать далее