Архив за день: 15.07.2022

Проблема нехватки чипов решится сама собой | ProFinance.Ru

Прoблeмa нexвaтки чипoв рeшится сaмa сoбoй

FIG.1

Кризис в   одной компании   — это возможность для другой. Нехватка полупроводников взвинтила прибыли таких компаний, как Nvidia, чьи микросхемы повсюду: от   видеоигр до   платформ машинного обучения и   центров обработки данных. Такой ажиотаж сыграл на   руку производителям, но   для некоторых покупателей стал проблемой.

Среди жертв   — автопроизводители, превратившие свою продукцию в   компьютеры на   колесах. Прибыль Ford, второго по   величине американского автопроизводителя, в   последнем квартале упала вдвое на   фоне нехватки чипов. Аналитики утверждают, что в   этом году отрасль может произвести на   5   млн автомобилей меньше, и   все Читать далее

Приток капитала в биржевые фонды EM достиг рекордных значений с июня | ProFinance.Ru

Притoк кaпитaлa в биржевые фонды EM достиг рекордных значений с июня

FIG.1

На неделе до 9 октября биржевые фонды (ETF), ориентированные на развивающиеся страны и обращающиеся на биржах США, зафиксировали рекордный с начала июня чистый приток капитала объемом $1.3 млрд (см. график выше), пишет Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

В предыдущий отчетный период чистый приток капитала в эти активы составил $183.1 млн, а чистый отток с начала года — $15.1 млрд.

Сильная динамика активов развивающихся стран была обусловлена надеждами на принятие нового пакета стимулирующих мер в США и увеличением отрыва Джо Байдена от Дональда Трампа в соцопросах, пишет Читать далее

Приток капитала в акции нефтегазовых компаний США достиг рекордного значения за последние 10 лет | ProFinance.Ru

Притoк кaпитaлa в aкции нефтегазовых компаний США достиг рекордного значения за последние 10 лет

FIG.1

    Чистый приток капитала в ETF, ориентированные на акции американских энергетических компаний в млрд долларов США. Источник: Bloomberg

Чистый приток капитала в биржевые фонды (ETF), ориентированные на акции американских энергетических компаний, достиг в первом квартале этого года почти $18 млрд, что является рекордным значением за последние десять лет и почти в три раза превышает аналогичный показатель 2020 года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

Свыше 60% этой суммы были вложены в ETF, которые фокусируются на нефтегазовых Читать далее

Президент США назвал непривитых граждан угрозой | ProFinance.Ru

Прeзидeнт СШA нaзвaл нeпривитыx граждан угрозой

FIG.1

Фармацевт вводит вакцину Pfizer-BioNTech Covid-19 федеральному служащему Майку Пейну в его доме в Санкт-Петербурге, штат Флорида, 30 июля 2021 г. © Reuters / Октавио Джонс

Президент Джо Байден заявил, что распорядится об   обязательной вакцинации госслужащих, работников компаний-подрядчиков федерального правительства и   медицинского персонала.

Администрация также представит требования о   вакцинации или тестировании сотрудников крупных частных компаний. Неподчинившимся требованию госслужащим может грозить увольнение, частным компаниям   — штрафы, сообщили в   администрации США.

Байден Читать далее

Президент ОПЕК с оптимизмом смотрит на перспективы спроса на нефть в 2021 году | ProFinance.Ru

Прeзидeнт OПEК с оптимизмом смотрит на перспективы спроса на нефть в 2021 году

FIG.1

  На этой иллюстрации приведен с интервалом 1 час

В   1 квартале 2021   г. на   рынке нефти будет сохраняться ситуация, характерная для текущего года, сказал в   понедельник, 30 ноября, министр энергетики Алжира и   президент ОПЕК Абдельмаджид Аттар.

Организация стран-экспортеров нефти находится на   верном пути, продолжает поддерживать рынок, сказал министр, открывая видеоконференцию ОПЕК.

ОПЕК позитивно отреагировала на   успехи в   разработке вакцин, но   путь к   восстановлению может быть долгим и   тернистым. ОПЕК предстоит обсудить «много важных вопросов», отметил президент Читать далее