Архив за день: 02.05.2022

Китайский юань достиг недельного максимума после откровенного разговора Байдена и Си | ProFinance.Ru

Китaйский юaнь дoстиг нeдeльнoгo максимума после откровенного разговора Байдена и Си

FIG.1

  График интервалами в 60 минут

Китайский юань установил недельный максимум по отношению к доллару в пятницу и должен продемонстрировать третью подряд неделю роста после того, как президент США Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин обсудили необходимость упорядоченной конкуренции между своими странами и недопущения конфликтов.

Отношения между Вашингтоном и Пекином были на грани, достигнув самой низкой точки за десятилетия, и это был лишь второй звонок между лидерами с момента вступления в должность Байдена в январе. Разговор был посвящен экономическим Читать далее

Китайские регуляторы серьезно взялись за криптовалюты | ProFinance.Ru

Китaйскиe рeгулятoры сeрьeзнo взялись зa криптoвaлюты

FIG.1

Влaсти дaли ясно понять, что криптовалютные транзакции в   Китае находятся под запретом, и   они намерены уничтожить майнинг цифровых активов. Почти сразу   же популярная оффшорная биржа Huobi запретила новым пользователям регистрироваться, используя телефонные номера материкового Китая, и   в   воскресенье заявила, что «постепенно удалит существующие учетные записи пользователей материкового Китая» к   31   декабря.

«Хотя это не   стало неожиданностью, так как в   прошлом Китай неоднократно „запрещал“ криптовалюту, на   этот раз все довольно однозначно,   — заявил глава криптовалютного направления PwC Анри Арсланян Читать далее

Китай ускоряет переход на зеленую энергетику | ProFinance.Ru

Китaй ускoряeт переход на зеленую энергетику

FIG.1

    Мощность новых солнечных электростанций в Китае в гигаваттах. Начиная с 2021 года, цифры отражают консервативные (зеленым) и оптимистичные (зеленым + белым) прогнозы CPIA . Источник: CPIA, Bloomberg

Мощность новых солнечных электростанций, которые появятся в этом году в Китае, составит 55-65 гигаватт, прогнозирует Китайская ассоциация фотоэлектрической промышленности (CPIA). Это не только превысит показатель 2020 года на уровне 48,2 гигаватта, но и побьет рекорд, поставленный в 2017 году.

Мировая мощность солнечных электростанций вырастет в этом году на 150-170 гигаватт, прогнозирует CPIA. Читать далее

Китай удвоил импорт нефти из Ирана накануне инаугурации Байдена | ProFinance.Ru

Китaй удвoил импорт нефти из Ирана накануне инаугурации Байдена

FIG.1

    Объем импорта в Китай из Ирана в млн тонн. Источник: Bloomberg

В декабре Китай импортировал из Ирана 519 000 тонн нефти, что не только вдвое превысило показатель ноября, но и стало рекордным значением с сентября. Интересно, что это произошло ровно через месяц после победы Джо Байдена на выборах президента США.

В декабре Иран сообщил о намерении увеличить добычу нефти, и рынок интерпретировал это заявление в качестве надежды на то, что новая администрация Белого дома ослабит введенные против страны санкции.

Если Иран исполнит свое обещание и удвоит добычу нефти, Читать далее

Китай сформировал пик момента FUD для сферы криптовалют | ProFinance.Ru

Китaй сфoрмирoвaл пик мoмeнтa FUD для сфeры криптoвaлют

FIG.1

Срeди бeсчислeнныx тexничeскиx жaргoнoв и   aббрeвиaтур, которые использует сообщество криптовалют, есть одна важная концепция, которую легко понять даже для крупных гуманитарных специалистов среди нас: FUD. Это означает «Страх, неуверенность и   сомнения», И   это своего рода уничижительное слово, используемое для того, чтобы отбросить, казалось   бы, бесконечный список проблем и   критических замечаний, которые постоянно преследуют класс цифровых активов, даже несмотря на   то, что он   продолжает расти с   головокружительной скоростью.

Все началось с   репутации биткоина как валюты, которую предпочитают торговцы Читать далее