Архив за день: 25.05.2022

Курс рубля установил 2-недельный максимум | ProFinance.Ru

Курс рубля устaнoвил 2-нeдeльный мaксимум

FIG.1

    График интервалами в 4 часа

Рубль поднялся до 2-недельного максимума, укрепляясь вместе со своими аналогами из развивающихся стран по мере снижения курса доллара. Доходность 10-летних российских облигаций практически не изменилась до того, как Минфин объявил условия еженедельного аукциона по выпуску облигаций. Рубль   + 0,3% до 73,2625, самый высокий показатель с 16 августа.

«По сути, все готово для укрепления рубля, как предполагает наша модель для USDRUB, но рынок выглядит так, как будто у него нет триггера (которым обычно был приток международных портфельных инвестиций)», — отмечают Читать далее

Курс рубля упадет до 77, а в декабре вырастет до 70 — Сбербанк | ProFinance.Ru

Курс рубля упaдeт дo 77, a в декабре вырастет до 70 — Сбербанк

Раньше зимы рублю не позволят укрепиться геополитические риски, особенно с учетом того, что в ноябре пройдут президентские выборы в США. Зато далее наверстает упущенное, считает Юрий Попов из Сбербанка.

FIG.1

Логотип Сбербанка на банкомате в Москве 10 июня 2016 года. REUTERS/Maxim Shemetov

Последние потери рубль он отнес:

  • на счет конвертации дивидендов иностранцами. Они платятся в рублях, а нерезиденты предпочитают валюту, объясняет специалист. В августе Bank of New York Mellon, кастодиан Газпрома, должен конвертировать полученные от газовой корпорации дивиденды для выплат держателям ГДР на Читать далее

Курс рубля укрепится до 72 за доллар, считают аналитики из Германии | ProFinance.Ru

Курс рубля укрeпится до 72 за доллар, считают аналитики из Германии

FIG.1

    График интервалами в 1 день

Российский рубль должен укрепиться к концу года, если центральный банк страны продолжит повышение процентных ставок и снизится инфляция, считает Commerzbank.

Центральный банк России повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов в июле и заявил, что рассмотрит вопрос о повышении ставки на предстоящих заседаниях, что является «почти верным сигналом для нового повышения ставки на следующем заседании», — отмечает валютный аналитик Commerzbank Татха Гхош.

«При таком сценарии, если инфляция действительно снизится до конца Читать далее

Курс рубля снижается после решения Банка России по ставке | ProFinance.Ru

Курс рубля снижaeтся пoслe решения Банка России по ставке

FIG.1

    График интервалами в 1 минуту

Курс рубля снижается к доллару, акции также падает. Причина — Банк России повысил ставку лишь на 25 пунктов до 6,75% годовых. Обычно рубль вяло реагирует на само решение по ключевой ставке — если решение ожидаемо, потому что вся реакция происходит заранее. Регулятор достаточно четко сообщает рынкам о своих намерениях. Но сегодня вышел конфуз. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали подъема ставки на 50 пунктов, а регулятор их удивил. Видимо, он как и ФРС и ЕЦБ считает, что инфляция и инфляционные ожидания миновали пик.

Далее рубль будет реагировать Читать далее

Курс рубля снижается из-за вероятности банкротства Evergrande | ProFinance.Ru

Курс рубля снижaeтся из-зa вeрoятнoсти бaнкрoтствa Evergrande

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

Рубль сегодня движется в общем русле со всеми активами как развитых, так развивающихся стран, где преобладает уход от риска. На горизонте замаячил китайский Lehman, имя которому China Evergrande. Акции China Evergrande достигла 11-летних минимумов, поскольку время расплаты по долгам быстро и неминуемо приближается.

Беспокойство по поводу Evergrande, самого крупного застройщика в мире, распространяется, поскольку инвесторы ждут от китайских политиков сигналов о том, вмешается ли правительство, чтобы предотвратить неизбежный крах. Индекс акций Читать далее