Архив за день: 10.05.2022

Кто-то сделал огромную ставку на снижение волатильности рынка акций | ProFinance.Ru

Ктo-тo сдeлaл oгрoмную ставку на снижение волатильности рынка акций

FIG.1

Весь мир ждет роста рыночной волатильности в ближайшие месяцы, однако один игрок делает огромную противоположную ставку. Кто-то (никто не знает, кто) в пятницу потряс рынок опционов серией огромных блочных сделок, которые являются ставкой на то, что индекс волатильности VIX снизится к февралю-марту в диапазон 17-21 с текущих 30.

Этот трейдер совершил сделку с 360 000 опционов на VIX, которая является покупкой медвежьего спреда 17-21 (покупка 60 000 февральских пут-опционов со страйком 21 и продажа 120 000 февральских пут-опционов со страйком 17. Аналогичная операция была совершена и с Читать далее

Кто заработает на пандемии, а кому придется затянуть пояса | ProFinance.Ru

Ктo зaрaбoтaeт нa пaндeмии, a кoму придeтся зaтянуть пoясa

FIG.1

В   прoшлoм году 40   крупнейших компаний, зарегистрированных во   Франции, получили за   12   месяцев совокупную чистую прибыль в   размере €82   млрд. Но   в   разгар пандемии эта прибыль испарилась всего за   шесть месяцев. Анализ, проведенный бухгалтерской фирмой   EY, показал, что в   первой половине этого года французские компании CAC40   в совокупности получили чистую нулевую прибыль. Это всего лишь один пугающий пример в   длинном списке, который отражает разрушительные последствия Covid-19 для мировой экономики и   предприятий.

К   апрелю   — всего через четыре месяца после первого зарегистрированного случая заболевания Читать далее

Крупный хедж-фонд потерял $130 млн за неделю на сделках с природным газом | ProFinance.Ru

Крупный xeдж-фoнд пoтeрял $130 млн зa нeдeлю нa сделках с природным газом

FIG.1

    Процентная динамика биржевых (белым) и   в   (желтым) с   начала года

Американский хедж-фонд с   активами в   $1,7   млрд стал первой крупной жертвой взлета цен на   природный газ. Это говорит о   том, что аномальное поведение котировок застало врасплох даже лучших игроков на   товарных рынках.

В   первые десять дней сентября Statar Capital из   Майами, которым управляет бывший трейдер Citadel и   DE   Shaw Рон Озер, получил хорошую прибыль от   торговли фьючерсами на   природный газ, пишет Financial Times со   ссылкой на   информированный источник. Однако на   следующей неделе он   получил большой Читать далее

Крупный игрок поставил на снижение рынка акций сразу после сентябрьского заседания ФРС | ProFinance.Ru

Крупный игрoк пoстaвил нa снижение рынка акций сразу после сентябрьского заседания ФРС

FIG.1

ФРС может объявить о   тейперинге, т. е. о   начале сокращения программы покупки активов, уже на   сентябрьском заседании. Такое предположение можно сделать, исходя из   недавней риторики представителей регулятора и   протокола последнего заседания FOMC, состоявшегося 28 июля.

Подобные перспективы побуждают некоторых инвесторов делать ставки на   снижение рынка акций сразу после ближайшего заседания ФРС, намеченного на   21—22 сентября.

В   четверг крупный игрок открыл длинную позицию объемом 58   000 пут-опционов на   биржевой фонд iShares MSCI EAFE ETF (EFA, ориентирован на   акции Читать далее

Крупные спекулянты увеличивают ставки на снижение рынка акций США | ProFinance.Ru

Крупныe спeкулянты увеличивают ставки на снижение рынка акций США

FIG.1

После нескольких месяцев безостановочного роста индекс S&P 500 вплотную приблизился к историческим максимумам, однако преодолеть их ему пока никак не удается. На данный момент на графике формируется техническая фигура «двойная вершина», и крупные спекулянты начинают увеличивать ставки на снижение рынка акций США.

Чистая короткая позиция хедж-фондов во фьючерсах на S&P 500 достигла на неделе до 11 августа почти двухмесячного максимума, следует из последних данных американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (см. график ниже).

FIG.2

S&P 500 закрыл ростом шесть из Читать далее