Архив за день: 01.01.2022

Standard Chartered: девять событий, которые могут потрясти рынки в 2021 году | ProFinance.Ru

Standard Chartered: дeвять сoбытий, кoтoрыe могут потрясти рынки в 2021 году

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

Глава департамента глобальных исследований Standard Chartered Эрик Робертсен составил список из девяти маловероятных событий, которые могут потрясти рынки в 2021 году.

Задержка распространения вакцин от коронавируса

Сегодня спрос на риск во многом вернулся к докризисным уровням, что делает рынки особенно уязвимыми перед лицом плохих новостей, учитывая отчетливо бычье позиционирование инвесторов в «рефляционных активах».

Демократы получают контроль над Сенатом США

Демократы получают контроль над Сенатом Читать далее

Goldman Sachs прогнозирует обесценивание доллара за 12 месяцев на 9% | ProFinance.Ru

Goldman Sachs прoгнoзируeт oбeсцeнивaниe доллара за 12 месяцев на 9%

FIG.1

Приведенный выше график отражает динамику интервалами 1 день.

Goldman Sachs в   сторону понижения пересмотрел прогноз по   доллару на   торгово-взвешенной основе, предсказывая падение еще на   9% в   течение следующих 12   месяцев после более быстрых, чем ожидалось, движений на   валютных рынках в   конце 2020 года.

После более быстрого, чем ожидалось, достижения рынком 12-месячной цели, «мы   устанавливаем актуальной цель, которую мы   ранее ожидали после 2021 года, отметил глава глобальной валютной стратегии Goldman Sachs Зак Пандл.

Ключевым риском «медвежьих» взглядов на   доллар Читать далее

SPAC-компании — вчерашний день. Билл Экман придумал новый SPARC-вариант | ProFinance.Ru

SPAC-кoмпaнии — вчeрaшний дeнь. Билл Экмaн придумaл нoвый SPARC-вaриaнт

FIG.1

Что делать, когда энтузиазм в   отношении компаний-пустышек угасает, а   у   вас есть $4   млрд, которые так и   хочется потратить?

Для миллиардера и   управляющего хедж-фонда Билла Экмана цель в   том, чтобы использовать большую часть денег для другого рода сделок. Он   также предлагает новый вариант использования компаний специального назначения, или SPAC, когда инвесторы предоставляют средства фиктивной компании для покупки неизвестного объекта.

Обычно SPAC-компании привлекают деньги в   ходе первичного размещения акций, сообщая инвесторам, что они будут использовать вырученные средства Читать далее

SpaceX Илона Маска оценили в $74 млрд | ProFinance.Ru

SpaceX Илoнa Мaскa oцeнили в $74 млрд

FIG.1

    Фото: Delo-kira

SpaceX Илона Маска привлек $850 млн в рамках нового раунда финансирования, в котором участвовали такие инвесторы, как Sequoia Capital, Valor Equity Partners, Coatue Management, D1 Capital Partners и Fidelity Investments. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Цена размещения акций SpaceX составила примерно $420, и таким образом стоимость компании теперь оценивается в $74 млрд. Предыдущий раунд финансирования состоялся прошлым летом, и тогда SpaceX оценили в $46 млрд.

Венчурный фонд Sequoia Capital стал крупнейшим инвестором в последнем раунде финансирования Читать далее

Goldman Sachs прогнозирует нефть по $65 за баррель в 2021 году | ProFinance.Ru

Goldman Sachs прoгнoзируeт нeфть по $65 за баррель в 2021 году

FIG.1

График интервалами 1 неделя

Цены на   нефть вырастут до   65   долларов за   баррель в   следующем году, поскольку рынок перебалансируется из-за восстановления спроса благодаря массовой вакцинации, и   при этом скромного роста предложения не   из   стран ОПЕК, говорится в   свежем обзоре инвестиционного банка Goldman Sachs.

Тем не   менее рынок сталкивается с   сокращением краткосрочного спроса в   Европе из-за распространения вирусов.

«Зимняя волна» вызовет сокращение мирового спроса на   нефть на   3   млн баррелей в   сутки, что будет лишь частично компенсировано спросом на   отопление и   пополнение Читать далее

S&P 500, если верить истории, продолжит рост после самой длинной с 2018 г. бычьей серии роста | ProFinance.Ru

S&P 500, eсли вeрить истории, продолжит рост после самой длинной с 2018 г. бычьей серии роста

FIG.1

    График интервалами 1 день

«Быки» рынка акций могут заявить, что история на   их   стороне, стремясь аргументировать свои позиции в   условиях рисков, связанных с   дельта-штаммомCovid-19 и   прохождением пика корпоративных прибылей.

Индекс S&P   500 вырос в   июле шестой месяц подряд   — это самый продолжительный период с   2018   г., а   средняя доходность за   12   месяцев после подобных серий роста за   последние полвека составляла 8,3%, показывают данные, проанализированные агентством Блумберг.

«Чрезвычайная сила, которую мы   видели в   последнее Читать далее

SP 500, Dow и Nasdaq показывают вторую наихудшую корреляцию с 2001 года | ProFinance.Ru

SP 500, Dow и Nasdaq пoкaзывaют втoрую наихудшую корреляцию с 2001 года

FIG.1

    Корреляция (в %) между , и . Источник: Bloomberg

В этом году три основных фондовых индекса США (S&P 500, Down Jones Industrial и Nasdaq Composite) показывают вторую наихудшую корреляцию с 2001 года: она составляет всего 64% против среднего исторического квартального значения на уровне 78%. Это происходит на фоне ухода инвесторов из акций технологических компаний, которые показывали опережающую динамику во время пандемии, в бумаги компаний, которые станут главными бенефициарами ее окончания.

«Снижение корреляции между индексами говорит о ротации», — отмечает Читать далее

Goldman Sachs предупреждает о рисках «значительного» снижения рынка акций накануне выборов президента США | ProFinance.Ru

Goldman Sachs прeдупрeждaeт o рисках «значительного» снижения рынка акций накануне выборов президента США

FIG.1

    График интервалами 1 день

«Меня довольно сильно беспокоят перспективы возможного значительного снижения рынка акций», — сообщила старший инвестиционный стратег Goldman Sachs Эбби Джозеф Коэн во вчерашнем интервью Bloomberg TV. — «Дальнейшая динамика рынка зависит от факторов, которые мы не можем с легкостью учесть в своих моделях. Например: что будет делать Конгресс? Что скажет президент? И, конечно, исход выборов».

Эксперт указывает на неравномерность восстановления рынка акций США после весеннего обвала. Читать далее